Comparar:Placa de aço Qste380TM Qste420TM Qste460TM Qste500TM

Apr 24, 2026 Deixe um recado

Placas de aço Qste380TM, Qste420TM, Qste460TM e Qste500TMsão todos aços laminados a quente-de baixa{1}}liga (HSLA) de alta-resistência, projetados para conformação-a frio de componentes estruturais automotivos, em conformidade com os padrões-relacionados à Alemanha e amplamente referenciados na fabricação automotiva global. Eles compartilham as mesmas características principais-laminados termicamente-mecanicamente (processo TM), excelente conformabilidade a frio e soldabilidade-mas diferem principalmente em seu limite de escoamento (variando de 380 MPa a 500 MPa). À medida que o número da classe aumenta, o rendimento e a resistência à tração aumentam gradualmente, enquanto a ductilidade e a conformabilidade diminuem ligeiramente. Esse gradiente de desempenho torna cada classe adequada para diferentes peças estruturais automotivas, desde componentes sem{13}}carga-(Qste380TM) até peças estruturais de núcleo-de alta carga (Qste500TM).

 

Qste380TM steel

Todas as quatro classes pertencem à série QsteTM, onde "Q" significa boa conformabilidade a frio, "St" denota resistência, "E" seguido de números indica o limite de escoamento mínimo (em MPa) e "TM" representa processamento termo-mecânico (laminação e resfriamento controlados). Esse processamento garante uma microestrutura-de granularidade fina, equilibrando resistência e conformabilidade-crítica para componentes automotivos que exigem capacidade de carga-e conformação a frio complexa. Ao contrário do aço estrutural comum, eles são feitos sob medida para uso automotivo, com controles rígidos de composição química e impurezas para atender aos elevados padrões de segurança e durabilidade automotiva.

1. Comparação de composição química (análise de calor, menor ou igual a%)

A composição química dos quatro tipos é otimizada para seus respectivos níveis de resistência, com pequenos ajustes no teor de manganês e adição de microligas para equilibrar resistência e conformabilidade. Todos os valores estão em conformidade com as normas relevantes (com referência a Q/BQB e EN 10149-2):

 

Elemento

Qste380TM

Qste420TM

Qste460TM

Qste500TM

Função principal

Carbono (C)

Menor ou igual a 0,12

Menor ou igual a 0,12

Menor ou igual a 0,12

Menor ou igual a 0,12

Controlado para manter a soldabilidade e a conformabilidade

Silício (Si)

Menor ou igual a 0,50

Menor ou igual a 0,50

Menor ou igual a 0,50

Menor ou igual a 0,50

Auxilia na desoxidação durante a produção de aço, melhora a qualidade da superfície

Manganês (Mn)

Menor ou igual a 1,40

Menor ou igual a 1,60

Menor ou igual a 1,60

Menor ou igual a 1,70

Aumenta a força e a resistência; o conteúdo aumenta com a nota

Fósforo (P)

Menor ou igual a 0,030

Menor ou igual a 0,025

Menor ou igual a 0,025

Menor ou igual a 0,025

Minimizado para evitar fraturas frágeis, mais rigoroso para classes mais altas

Enxofre (S)

Menor ou igual a 0,025

Menor ou igual a 0,015

Menor ou igual a 0,015

Menor ou igual a 0,015

Controlado para melhorar a ductilidade e a soldabilidade

Alumínio (Als)

Maior ou igual a 0,015

Maior ou igual a 0,015

Maior ou igual a 0,015

Maior ou igual a 0,015

Refina a estrutura do grão, aumenta a tenacidade

Microligas (Nb+Ti+V)

Menor ou igual a 0,22

Menor ou igual a 0,22

Menor ou igual a 0,22

Menor ou igual a 0,22

Otimiza resistência e conformabilidade; selecionado pelo fornecedor

2. Comparação de propriedades mecânicas

Mechanical properties are the core differentiator of the four grades, with yield strength increasing by 40 MPa per grade (380→420→460→500 MPa). Tensile strength also increases accordingly, while elongation decreases slightly-reflecting the trade-off between strength and ductility. All values are for longitudinal samples, thickness 1.5~12.0mm (adjustments apply for thickness >8mm):

 

Indicador Mecânico

Qste380TM

Qste420TM

Qste460TM

Qste500TM

Observação

Resistência ao escoamento mínimo (ReH/Rp0,2, MPa)

Maior ou igual a 380

Maior ou igual a 420

Maior ou igual a 460

Maior ou igual a 500

Decreases by 20 MPa for thickness >8mm

Resistência à tração (Rm, MPa)

450~590

480~620

520~670

550~700

O alcance se expande com o aumento da nota

Alongamento (A80, %) - Espessura<3.0mm

Maior ou igual a 18

Maior ou igual a 16

Maior ou igual a 14

Maior ou igual a 12

A ductilidade diminui com o aumento da resistência

Alongamento (A80, %) - Espessura Maior ou igual a 3,0mm

Maior ou igual a 23

Maior ou igual a 21

Maior ou igual a 19

Maior ou igual a 17

Folhas mais grossas têm maior alongamento

Teste de curvatura a frio de 180 graus

d=0.5a (sem rachaduras)

d=0.5a (sem rachaduras)

d=0.5a (sem rachaduras)

d=1a (sem rachaduras)

Qste500TM requer maior raio de curvatura devido à maior resistência

Energia de impacto (0 graus, J)

Maior ou igual a 27

Maior ou igual a 27

Maior ou igual a 27

Maior ou igual a 27

Garante resistência em ambientes-de baixa temperatura

3. Comparação de desempenho de processamento

O desempenho do processamento (formabilidade, soldabilidade, usinabilidade) está intimamente relacionado às propriedades mecânicas, com pequenas diferenças entre os quatro graus-afetando principalmente a complexidade dos processos de conformação a frio e soldagem:

 

Desempenho de processamento

Qste380TM

Qste420TM

Qste460TM

Qste500TM

Formabilidade a frio

Excelente: Adequado para estampagem complexa, dobra e perfilagem; sem rachaduras mesmo para raios de curvatura pequenos

Muito Bom: Adequado para a maioria das peças estruturais automotivas; ligeira limitação na flexão extrema

Bom: adequado para conformação de-complexidade média; requer parâmetros de processo adequados para evitar rachaduras

Justo: Adequado para conformação simples a média; é necessário um raio de curvatura maior; não recomendado para estampagem extrema

Soldabilidade

Excelente: Não é necessário pré-aquecimento para espessuras menores ou iguais a 35mm; resistência de solda estável, sem necessidade de-tratamento térmico pós-soldagem

Excelente: Igual ao Qste380TM; adequado para todos os processos comuns de soldagem automotiva

Very Good: Weld strength matches base metal; slight preheating recommended for thickness >12mm

Good: Preheating (80~150℃) recommended for thickness >10mm; controle rigoroso dos parâmetros de soldagem para evitar fragilidade

Usinabilidade

Excelente: Fácil de cortar, perfurar e perfurar; baixo desgaste da ferramenta

Excelente: Igual ao Qste380TM; adequado para usinagem-de alta eficiência

Muito Bom: Dureza ligeiramente superior; requer ferramentas afiadas e parâmetros de corte apropriados

Bom: Maior dureza; o desgaste da ferramenta aumenta ligeiramente; precisa de parâmetros de usinagem otimizados

 

4. Comparação de aplicativos

O gradiente de desempenho das quatro classes determina diretamente seu escopo de aplicação na fabricação automotiva, com classes mais altas usadas para componentes estruturais de{0}carga mais alta. Eles são amplamente utilizados em estruturas automotivas, chassis e outras peças estruturais, em linha com os requisitos do aço estrutural automotivo de alta-resistência:

 

3.1 Placa de aço Qste380TM

A menor resistência entre as quatro, com a melhor conformabilidade e soldabilidade-adequada para componentes estruturais automotivos sem-carga-ou de baixa{3}}carga: Peças estruturais de interiores automotivos: painéis internos de portas, painéis internos de teto, painéis de piso e estruturas de assento. Peças externas sem-carga-: painéis internos de pára-lama, painéis internos de tampa de porta-malas e painéis internos de capô. Peças estruturais auxiliares: suportes de suporte, placas de reforço e pequenos conectando componentes.

 

3.2 Placa de aço Qste420TM

Resistência e conformabilidade equilibradas-a classe mais usada entre as quatro, adequada para componentes estruturais automotivos de-carga média: componentes de chassis automotivos: vigas transversais do chassi, vigas longitudinais (caminhões-leves a médios) e suportes de suspensão. Peças estruturais da carroceria: vigas anti{4}}colisão de portas, pilares-B (reforço) e pára-choques dianteiro/traseiro (reforço).Componentes-de carga média: estruturas da cabine do caminhão, reforços da casa do leme e suportes do tanque de combustível. Ele pode reduzir o peso do veículo em 10{10}}15% e, ao mesmo tempo, manter a capacidade de carga em aplicações de máquinas de engenharia.

 

3.3 Placa de aço Qste460TM

Alta resistência, boa conformabilidade-adequado para componentes estruturais automotivos de alta-carga que exigem resistência e conformação: Componentes automotivos para serviços pesados-: vigas longitudinais de chassis de caminhões pesados, vigas transversais e componentes do sistema de suspensão. Peças críticas-de segurança: vigas anti{5}}colisão dianteiras e traseiras (versão de alta-resistência), pilares A-(reforço) e vigas de telhado (reforço). Componentes especiais de veículos: estruturas de carroceria de veículos de engenharia e componentes-de braços de guindaste para serviços leves (tamanho pequeno).

 

3.4 Placa de aço Qste500TM

Maior resistência entre os quatro, com conformabilidade ligeiramente reduzida-adequado para componentes estruturais centrais automotivos de alta-carga e alta{2}}segurança: Componentes principais de suporte de carga-: Vigas principais de chassis de caminhões pesados, trilhos de estrutura e suportes de eixo. Peças essenciais-de segurança: Vigas anti-colisão de portas de veículos (versão de alta-resistência), pilares B-(reforço principal), e vigas longitudinais dianteiras/traseiras (peças-resistentes a impactos). Aplicações especiais: estruturas de carrocerias de veículos de alto-desempenho e peças estruturais automotivas leves (reduzindo o peso e garantindo a segurança).

 

5. Comparação global de notas equivalentes

As quatro classes da série QsteTM têm classes claramente equivalentes nos principais padrões globais, facilitando a substituição perfeita para-projetos automotivos transfronteiriços e compras internacionais. Eles são aproximadamente equivalentes à série S-MC na norma EN 10149-2:

 

Nota Qste

Norma Europeia (EN 10149-2)

Padrão Americano (ASTM)

Padrão Chinês (GB/T/Q/BQB)

Padrão Japonês (JIS)

Qste380TM

S420MC (1.0980)

ASTM A607 Grau 60

Q380TM (Q/BQB 310)

SPFH540

Qste420TM

S420MC (1.0980)

ASTM A607 Grau 65

Q420TM (Q/BQB 310)

SPFH590

Qste460TM

S460MC (1.0982)

ASTM A607 Grau 70

Q460TM (Q/BQB 310)

SPFH600

Qste500TM

S500MC (1.0984)

ASTM A607 Grau 75

Q500TM (Q/BQB 310)

SPFH700

Observação principal: as séries europeias S-MC (S420MC, S460MC, S500MC) são equivalentes diretos, compartilhando o mesmo processamento termo{4}}mecânico e indicadores de desempenho. As classes chinesas QXXXTM são totalmente compatíveis com a série QsteTM, adequadas para projetos automotivos nacionais e fabricação-orientada para exportação.

 

Solicite o preço mais recente do aço hoje

 

Perguntas frequentes (FAQ)

1. Qual é a principal diferença entre Qste380TM, Qste420TM, Qste460TM e Qste500TM?

A principal diferença é a suaforça de rendimento, que aumenta gradualmente de 380 MPa (Qste380TM) para 500 MPa (Qste500TM). À medida que a resistência aumenta, a ductilidade e a conformabilidade diminuem ligeiramente, enquanto o custo aumenta.

 

2. O Qste420TM pode substituir o Qste380TM diretamente?

Sim. O Qste420TM possui maior resistência e conformabilidade ligeiramente menor que o Qste380TM. Ele pode substituir diretamente o Qste380TM para componentes de-carga baixa, proporcionando melhor capacidade de suporte-de carga, mas aumentará o custo do material.

 

3. O Qste500TM é adequado para componentes de estampagem complexos?

Não recomendado. Qste500TM possui alta resistência, mas conformabilidade relativamente baixa, exigindo um raio de curvatura maior. É mais adequado para componentes de conformação simples a média (por exemplo, vigas de chassi), enquanto peças de estampagem complexas devem escolher Qste380TM ou Qste420TM.

 

4. Qual é o equivalente ao Qste460TM nos padrões europeus?

O equivalente europeu do Qste460TM éS460MC(norma EN 10149-2, número de material 1.0982), que possui o mesmo limite de escoamento (maior ou igual a 460 MPa) e processamento termo{4}}mecânico, adequado para projetos automotivos internacionais.

 

5. Qual classe é mais econômica-para peças estruturais automotivas?

Qste420TM é o mais econômico-. Ela equilibra resistência, conformabilidade e custo, sendo adequada para a maioria dos componentes estruturais automotivos de carga média-(por exemplo, vigas transversais de chassis, vigas anti{6}}colisão de portas) e é a classe mais amplamente usada entre as quatro.

 

6. As quatro classes exigem processos de soldagem diferentes?

No. All four grades have excellent weldability and can use the same welding processes (spot welding, CO₂ gas shielded welding). The only difference is that Qste460TM and Qste500TM may require slight preheating for thick sheets (>10mm) para evitar fragilidade da solda.

 

7. Qual é a faixa de espessura das quatro placas de aço?

All four grades are available in thicknesses of 1.5~12.0mm, with width up to 1600mm, suitable for various automotive structural components. For thickness >8 mm, o limite de escoamento mínimo diminui em 20 MPa.